Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока icon

Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока




Скачать 51.71 Kb.
НазваниеТема «Мышцы: строение и функции». Цели урока
Дата конвертации01.07.2013
Размер51.71 Kb.
ТипДокументы
источник

Тема «Мышцы: строение и функции».

Цели урока: Выявить особенности строения различных типов мышц, действия мышц синергистов и антагонистов, выявить функции мышц, развить умение работать с учебником и рабочей тетрадью.

Оборудование : таблица «Строение мышц», «Скелетные мышцы», итерерактивная программа «BioLab», учебные материалы программ «Человек. 8 класс. Просвещение»

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

А) Работа по карточкам.

Карточка для первого варианта

Вставьте в предложение пропущенное слова.

При растяжении связок в суставе происходит____________костей чуть больше допустимых величин или изменения обычного их направления. В случаевывихов в суставной головке одной кости может ____________________ или выйти из ____________другой. Перелом – это нарушение _____________кости. В результате открытого перелома происходит повреждения как______________, так и __________и___________.

Карточка для второго варианта

1.Установите последовательность оказания помощи при открытом переломе конечности:

а) шинирование;

б) остановка кровотечения;

в) обработка раны;

г) наложение стерильной повязки.

а, б, в, г

в, г, б, а

б, в, г, а

г, в, б, а

2.Первая помощь при растяжении связок (выбрать один вариант)

Забинтовать сустав и обратиться в травмпункт.

Наложить шину и обратиться в травмпункт.

Забинтовать сустав, охладить и обратиться в травмпункт.

Наложить холод и обратиться в травмпункт.

  1. Определите, в какой последовательности надо оказать первую доврачебную помощь при закрытом переломе бедренной кости (ответ запищите виде последовательности букв).

А) Доставить в больницу.

Б) Наложить шину.

В) Наложить фиксирующую повязку.

Г) обложить конечность мягким материалом.

Б) Работа с программой «BioLab» у доски. Выборочный фронтальный опрос по знанию и умению определять и показывать кости на виртуальной модели по названиям или называть кости по их местоположению.

В) Проверка практических умений.

-Наложить шину на плечо

- Наложить шину на предплечье

- Наложить шину на голову

^ 3. Изучение новой темы.

Объявление темы урока.

Знакомство учащихся с терминами, которые им предстоит узнать на уроке в виде беседы с выстраиванием схемы на доске

Гладкие мышцы Поперечно-полосатые мышцы (какие бывают?)

Непроизвольные движения Произвольные движения (какие движения они могут производить?)




Двуглавые Трехглавые Четырехглавые Треугольные Квадратные Пирамидальные ( Какой формы могут быть мышцы?)


Синергисты Антагонисты

(Какие функции могут выполнять в организме?)


Сгибатели Разгибатели Приводящие Отводящие Вращающие Жевательные

Мимические

(В каком направлении они осуществляют движения?)

Учитель: Мы с вами уже знаем, что мышцы вместе со скелетом образуют единую двигательную систему в организме. С о скелетом мы уже знакомы. Сегодня мы узнаем об особенностях строения мышц, которые обеспечивают движение. Итак, тема сегодняшнего урока «Мышцы: строение и функции». Запишем ее в тетрадь.

Мы с вами должны помнить, что все мышцы состоят из особой мышечной ткани, которая делится на гладкую мышечную ткань и поперечно-полосатую мышечную ткань. Вспомним ее строение на примере препаратов мышечной ткани различных органов и скелетной мускулатуры (Вопрос к ученикам: А как вы думаете почему она так называется – скелетной мускулатурой»).

Работа учеников в паре с микроскопом и препаратами.

Учитель: При рассмотрении препаратов отметьте особенности в строении двух разных типов мышечной ткани.

Как вам кажется с чем это связано? ( с особенностями выполняемых функций)

Гладкая мускулатура состоит из веретенообразных или звездчатых клеток. Гладкая мускулатура находиться стенках практически всех внутренних органов – дыхательных путей и кровеносных сосудов, пищеварительного тракта, много их в коже, вокруг глаз.

Попробуйте приказать вашему желудку сократиться! Произойдет ли сокращение вашего желудка? Нет, по тому, что эти гладкие мышечные волокна не подчинены нашей воле и совершают непроизвольные движения ( продолжение вычерчивания схемы на доске и в тетраде)

Поперечно-полосатая мышечная ткань. Какие у нее особенности строения, замеченные вами в микроскоп? (Ответ: поперечная исчерченность). Это происходит из-за большого количества светлых и темных участков в данном типе мышечной ткани, благодаря которым и происходит активное сокращение данного типа ткани. Ткань такого рода встречается в мышцах, прикрепленных к скелету. Отсюда и название – скелетная мускулатура. Прикажите мышце на вашем пальце сократиться! Произойдет ли сгибание пальца? Это из-за того, что скелетная мускулатура подчинена нашей воле

Строение поперечно-полосатой, гладкой и сердечной мышечной ткани (flach-анимация из программ «Человек. 8 класс. Просвещение»

Учитель : Ознакомимся с особенностями строения скелетной мышцы с помощью учебника стр. 50 и рис. 27 стр. 51. Зарисуйте схему строения скелетной мышцы и ее отметьте ее основные части.

Ученик зарисовывает схему и узнает о форме мышц в зависимости от количества утолщений.

Учитель: Теперь выполним работу № 35 в рабочей тетради, используя рисунок 27, текст, второй и третий абзац сверху, на странице 51 учебника.

Вывод: Как функционально можно разделить мышцы? На произвольные (скелетные) и непроизвольные (гладкие).

Форма мышц:

Продолжение заполнение схемы.

Работа с интерактивных приложением и параллельное с показом учителем разных групп мышц тела ученики отмечают их в рабочей тетради в задании № 36.

Взаимосвязь формы и функций мышечных волокон. (Учитель вызывает мальчика с хорошо развитой мускулатурой и у него измеряется окружность плеча у руки, опущенной вниз. Затем ученик сжимает кисть в кулак и сгибает руку в локте. Устанавливаются изменения в объеме плеча.) Учащиеся класса объясняют, почему это происходит и показывают по таблице, какие мышцы сокращались у мальчика при движении, какие расслаблялись. Вводим понятие антагонисты и синергисты и направления движения мышц

Закрепление материала:

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради (№ 37-38). Выявление признаков синергистов и антагонистов.

  2. Откройте учебник с. 51-52. вы должны выполнить действие, найти на себе выполняющую его мышцу и по учебнику найти ее название. Кто быстрее, но не забывайте поднимать руку.

Методические рекомендации для учителя.

Задания для лабораторной работы можно проговаривать учителю вслух или напечатать на слайдах, чтобы дети зачитывали по очередно после выполнения предлагаемого действия.

Задания.

Поднимите ноги на носочки. Ощупав ногу, определите местоположение мышцы, которая выполняет данное действие. Найдите ее в учебнике на иллюстрации и определите название.

Вытяните губы в трубочку, улыбнитесь. Какие мышцы участвуют в этих действиях?

Вы знаете, согласно исследованиям французских невропатологов, у плачущего человека задействовано 43 мышцы лица, в то время как у смеющегося всего 17. таким образом смеяться энергетически выгоднее, чем плакать.

Втяните живот, выдохните. Какие мышцы отвечают за это?

Положите руки на скулы. Откройте и закройте рот. Движение, каких мышц вы чувствуете?

Жевательные мышцы самые сильные мышцы. Они способны развивать усилие около 70 кг.

Положите левую руку на правое плечо. Сгибайте и разгибайте правую руку. Какая мышца работает во время сгибания (разгибания)?

Домашнее задание:

Изучить материал на с.50-53, п. 13,

Творческой задание: Выясните откуда произошло слово «мышцы»; найдите примеры, людям каких профессий особенно важны знания о строении и расположении мышц.




Похожие:

Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема урока: Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы
Оборудование: таблица “Схема строения органов пищеварения”, презентация “Строение и функции пищеварительной системы”
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема. Строение атмосферы. Цели урока: • раскрыть значение атмосферы для жизни на планете; • формировать понятие «атмосфера»
Оборудование: схема «Строение атмосферы», диаграмма «Состав воздуха», учебник, атлас (стр. 30), + презентация
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconУрок №11 Тема: «Значение опорно-двигательной системы, её состав. Строение костей» Цели урока: раскрыть основные функции опорно-двигательной системы
...
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема: Кожа, строение и функции Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену кожи

Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема «Квадратичная функция. Функция у=k/х» ( 23 урока)
Парабола, вершина параболы, ось симметрии параболы, график функции у=kх. Свойства функции у=kх. Область определения, непрерывность...
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема урока: Строение и химический состав клетки Цели урока
Ознакомиться с историей открытия клетки, ее строением и химическими веществами клетки
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconУрок по биологии в 6 б классе провела учитель моу-сош №6 петрова зоя викторовна тема
Цель урока: рассмотреть строение и функции корня, как важного вегетативного органа растения
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconКонкурс «Учитель года России 2008». Урок в 8 классе
Тема урока: «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение»
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconУрок по обществознанию. (8 класс) Тема урока: «Религия как одна из форм культуры». Цели урока
Раскрыть специфические черты религиозного сознания, различные функции религии в обществе
Тема «Мышцы: строение и функции». Цели урока iconТема урока: Хлор, строение атома. Физические и химические свойства хлора. Цели урока
Развивать умения работы с дополнительной литературой, отбирать необходимый материал, составлять сценарий урока. Формировать умения...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©uch.znate.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы